Научно-исследовательская работа

1. Научные направления (научно-исследовательская работа) кафедры:
I. Вопросы истории медицины и состояние здоровья и здравоохранения Кыргызской Республики - научный руководитель – д.м.н., профессор Касиев Н.К

2. Результаты научной (научно-исследовательской) деятельности ППС
Одним из направлений Программы Правительства Кыргызской Республики по охране здоровья населения и развитию системы здравоохранения на 2019-2030 годы «Здоровый человек – процветающая страна» является улучшение системы управления кадровыми ресурсами в здравоохранении, включающая в себя модернизацию медицинского образования. Дальнейшее развитие медицинского и сестринского образования будет предусматривать триединство медицинского образования, клинической практики и научной деятельности. Для реализации этих задач необходимо выполнение следующих мер: обновление образовательных программ и содержание подготовки, внедрение инновационных методов обучения с использованием компетентностного подхода на основе разработанных каталогов компетенций; разработка и внедрение механизмов регулирования качества додипломного и последипломного медицинского образования с учетом потребностей практического здравоохранения; разработка каталога компетенций и требований к последипломной подготовке медицинских кадров; разработка и внедрение системы аккредитации клинических и практических баз, которые будут играть ключевую роль в профессиональной подготовке на последипломном уровне медицинских кадров; дальнейшее внедрение независимой аккредитации медицинских высших и средних профессиональных образовательных организаций; содействие развитию научных исследований в области здравоохранения. Современные тенденции развития медицинского образования предъявляют все более высокие требования к клинической подготовке будущего специалиста здравоохранения. Одной из актуальных проблем для отечественной системы здравоохранения является обеспечение отрасли кадрами с необходимым уровнем профессиональных компетенций, к числу которых относятся знания и навыки в сфере оказания медицинской помощи и клиническое мышление.
В Кыргызстане на сегодняшний день существует потребность в введении клинического наставничества. И в этом направлении необходимо предпринять следующие шаги:
1. разработать образовательную программу по специальности «Сестринское дело» предусматривающую компетентностный подход, направленный на формирование профессиональной компетентности будущих специалистов и где значительный объем часов составляет специальные (сестринские) дисциплины и 50% времени (в соответствии с директивами Евросоюза) отведено на клиническую практику;
2. разработать и провести обучающие семинары/тренинги: «Клиническое наставничество в сестринском деле» на базе организаций здравоохранения, являющиеся клиническими базами медицинских колледжей;
3. разработать стандартные оценочные формы для определения уровня приобретенных профессиональных компетенций студентов медицинских колледжей;
4. разработанная образовательная программа для медсестер-наставников должна быть рассчитана на 76 часов и должна охватывать следующие темы: введение в европейскую/международную модель медсестринского дела; основы сестринской педагогики; разница в ролях медсестры, обязанности и компетенции; управление и координация распределения клинической практики; процесс наставничества в практическом образовании по медсестринскому делу (до/ во время / после реализации методов, ориентированных в наставничестве на студента); оценка и обратная связь в практическом образовании по медсестринскому делу;
5. подготовить и выпустить методическое пособие «Клиническое наставничество в сестринском деле», которое будет являться путеводителем и настольной книгой для медицинских сестер клинических баз, являющихся наставниками студентов по специальности «Сестринское дело» медицинских колледжей Кыргызстана.
Выполнение вышеуказанных мероприятий будет способствовать приобретению практических навыков, развитию клинического мышления у будущих специалистов, и в результате повышению качества оказания медицинских услуг населению нашей страны.
С 2011 по 2022 гг.: количество публикаций – 192, монографий – 5, учебник – 7, учебных пособий – 32. 
Отчет НИР за 2017 г.2018 г.2019 г.2020 г.2021 г.; 2022 г.; 2023 г.

2.2. Защиты докторских и кандидатских диссертаций сотрудников, аспирантов, соискателей кафедры 
 

Ф.И.О. Название работы Шифр специальности Дата защиты Должность сотрудника (аспирант, соискатель)
Аманбеков А.А. Оптимизация системы менеджмента сестринского дела и перспективы развития в Кыргызской Республике 14.02.03 2024 год ВШМ, преподаватель
Тургуналы кызы Г. Научное обоснование организационных аспектов системы подготовки медицинских сестер в Кыргызской Республике 14.02.03 2024 год КГМИПиПК им. Даниярова С.Б., преподаватель СД в акушерстве гинекологии и педиатрии.
Канатбекова Г.К. Научное обоснование перспективного планирования и прогнозирования медикодемографических процессов в Кыргызской Республике 14.02.03 2024 год Национальная гвардия, заведующая медицинской санитарной части
Ибраимова Д.Д. Пути оптимизации онкологической помощи в Кыргызской Республике 14.02.03 2024 год доцент кафедры общественного здоровья и здравоохранения
Ванинов А.С. Научное обоснование совершенствования оказания онкологической помощи женщинам репродуктивного возраста (на примере г. Бишкек) 14.02.03 2024 год КГМА, старший преподаватель кафедры онкологии
Ли Н.Е. Совершенствование методов профилактики кариеса зубов у детей младшего школьного возраста г. Бишкек 14.02.03 2024 год Стоматологическая клиника «Дентис Три», директор
Оморова Г.К. Совершенствование организации медицинской помощи больным с первичной глаукомой (на примере г. Бишкек) 14.02.03 2024 год Кафедра офтальмологии КГМА, ассистент

 

2.3. Функционирует научная школа (отчет и результативность научной школы за 2023 г.) «Общественное здоровье и здравоохранение» - научный руководитель – д.м.н., профессор Касиев Н.К.
В 2016 г., 2018 г. Научная школа награждена Почетной грамотой за вклад в развитие научно-инновационной деятельности университета.

3. Научно-исследовательская работа студентов
Научно-исследовательская работа студентов тесно связана с общей НИР кафедры. Функционирует научный студенческий кружок. Студенты активно участвуют в научной деятельности кафедры. Лучшие доклады заслушиваются на ежегодной студенческой научно-практической конференции КРСУ, а также студенты-кружковцы периодически приглашаются к участию в зарубежных конференциях. За 2022-2023 учебный год в научной работе кафедры приняло участие 12 студентов.
Ежегодно на кафедре проводится студенческая учебно-методическая конференция для студентов 1 курса по истории медицины «Вклад выдающихся врачей, преподавателей в развитие медицины», для 2 курса по биоэтике «Биоэтические вопросы медицины», также научная конференция посвященная «Дню науки».
16 ноября 2023 г. был проведен круглый стол для студентов 2 курса "Педиатрическое дело" по биоэтике на тему: «Трансплантация органов и тканей человека, этические, правовые аспекты».
Ежегодно на кафедре проводится викторины по истории медицины и латинскому языку между команд специальности лечебное дело и педиатрия.
Студенты научного кружка Усманова А., Хажеева С., Казанцева М., Марат А, занимающиеся под руководством к.м.н., доцента Ибраимовой Д.Д., и ст. преп. Ишеновой Г.И.: активно участвовали в студенческой международной научно-практической конференции СибАК. – Новосибирск. - 2017.
Студент научного кружка, занимающийся под руководством к.м.н., доцента Болбачан О.А.: с докладом Болбачан К. участвовал в международной студенческой конференции «Научный вестник». – Москва. – 2018.
В мае 2019 года на международной конференции-выставка молодых ученых и студентов «Студенческое научное творчество – эффективный путь подготовки медицинских кадров», посвященная 25 – летию медфакультета КРСУ выступили со стендовыми докладами следующие студенты: 1. Анисетти Аравинда Редди, Кунчам Лалитха Вайшнави, ст. 4 гр. на тему: «Why is important for students to learn Bioethics?» 2. Ронанки Сатиш Кумар, ст. 6 гр. на тему: «Outstanding doctors of modern time».
Студенты- кружковцы Самаганова А., Эгенбердиева А., Хен А., Самаганова А. под руководством к.м.н., доцента Болбачан О.А., и к.м.н., доцента Ибраимовой Д.Д., участвовали в международной научно-практической конференции, состоявшейся 23 сентября 2020 в г. Пенза, а студенты Омокеев К., Мойдунов А. участвовали в международной научной конференции, посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 21 мая 2020 г., Алматы.

Научно-исследовательская работа студентов с 2011 по 2023 гг.: количество публикаций – 196; докладов – 145. Студенты награждены грамотами и дипломами за активное участие в научных конференциях.

Отчет НИРС за 2016 г.; 2017 г.; 2018 г.; 2019 г.; 2020 г.; 2021 г.; 2022 г.; 2023 г.

Выступление студентов кружка в конференции медицинского факультета (ЦОНИК)















Воспитательная работа кафедры

Воспитательная работа на кафедре ведется в соответствии с планом работы кафедры. Воспитательный процесс в кураторских включает участие студента в общественной жизни университета, воспитании чувства патриотизма, интернационализма и ответственности.
Кураторы кафедры систематически контролируют посещаемость и успеваемость студентов. У каждого куратора имеется своя рабочая тетрадь, в которую заносятся все сведения о посещаемости и успеваемости студентов. Среди студентов проводятся кураторские часы на следующие темы: «Традиции и обычаи народов мира», «Нооруз».
Проводятся беседы со студентами о здоровом образе жизни по следующей тематике: «Наркомания», «Алкоголизм».